Экипаж Snag Racing Team выиграл Баху Ростов – третий этап Чемпионата России по ралли-рейдам.

Уральский экипаж Алексей Шмотьев/Антон Власюк выиграли третий этап Чемпионата России по ралли-рейдам в Ростове-на-Дону в зачёте Т3, тем самым закрепив своё лидерство в общем зачёте сезона 2019.

С 19-го по 21 сентября в Ростове-на-Дону проходил третий этап Чемпионата России по ралли-рейдам. За три дня участникам предстояло преодолеть свыше 850 километров и 5 спецучастков. Однако, третий спецучасток был отменён из-за соображений безопасности – по трассе проехали танки и разрушили покрытие.

Алексей Шмотьев: Гонка выдалась очень скоростная, что обусловлено особенностями рельефа. Было много длинных скоростных прогонов, а трасса проходила вдоль полей и лесополос. Большинство поворотов проходили под углом в 90 градусов. Было не так много опасных участков, но встречались места, где можно было, и оторвать колесо и перевернуться. Мы прошли всю дистанцию аккуратно и без поломок. На последнем спецучастке, за 50 км до финиша, машина стала плохо разгоняться и местами пропадала мощность, но мы доехали и не сильно проиграли в скорости.

Наш экипаж выступил достойно, хоть и было мало участников в нашем зачёте. Конкуренты были сильны на первых спецучастков, и борьба была серьёзной, но на последнем допе они отстали из-за технических проблем. Хочу отметить моего штурмана Антона Власюка, который не допустил ошибок
Большое спасибо всей команде! Ребята подготовили машину отлично, учитывая сжатые сроки. Эта багги была собрана именно для того, чтобы мы успели поехать и на этап Чемпионата России и на Кубок Мира в Марокко. Отдельная благодарность всем нашим болельщикам, которые всегда на связи и постоянно поддерживают нас.

Конечно, большое спасибо Сергею Карякину, который всегда помогает советом и делится своим опытом.
На первом этапе мы заняли 3 место, на втором были вторыми, на третьем у нас победа на этапе! Это означает, что на четвёртом этапе в Ульяновске должно быть чемпионство по итогам года. Мы сделаем всё, чтобы стать Чемпионами России 2019».

Антон Власюк: «Ростовский этап запомнится мне как один из сложных этапов, так как навигация с моей стороны оказалась очень сложной. Организаторы подготовили очень подробный Road Book. Толщина книжки была толще, чем на 500 километров на Дакаре. Тут на 250 км было 50 с лишним страниц. Позиций по 2 или 3 километра практически не было. Очень много позиций было меньше ста метров. Гонка была быстрая, и мы часто разгонялись до ограничителя в 130 километров в час. В Ростове, я участвовал в гонках в первый раз. Трасса мне показалась чем-то похожей на Казанский этап Can-Am X Race. На этом этапе организаторы ввели нововведение, сократив радиус взятия точки в полях с 90 до 60 метров. Благодаря этому участники не срезали углы и ехали по одной траектории. Этап в Ростове-на-Дону проходил впервые за последние одиннадцать лет, и организаторы справились хорошо. Рад буду вернуться сюда ещё раз».