Категория квадроциклов появилась на "Дакаре" относительно недавно, с 2009 года. В первый год победил чех Йозеф Мачацек, затем в течение нескольких лет зачет выигрывали южноамериканцы Маркос и Алехандро Патронелли. В нынешнем году в данной категории впервые выступил россиянин Сергей Карякин. Он стал вторым россиянином, выигравшим этап вне категории грузовиков. 15 января, по итогам десятого этапа, показал лучшее время в своей зачетной группе. По итогам гонки екатеринбуржец занял 7 место в своей группе. Первый россиянин в зачете Quad на ралли-марафоне Dakar, первый финиш и первая победа на этапе – все это теперь в копилке спортсмена из Екатеринбурга Сергея Карякина.

Dakar 2014 как никогда жёстко обошёлся со спортивным караваном. Из 431 стартовавшего экипажа до финиша смогло добраться лишь 204, а это меньше половины – 47% (78 мотоциклов – 45% на финише, 15 квадроциклов – 38%, 61 внедорожник – 41% и 50 грузовиков – 71% процент добравшихся до финишного подиума).