Сергей Карякин и Антон Власюк примут участие в ралли Dakar 2021 в категории Т4 (мотовездеходы)

 «Гоночная команда Сергея Карякина» основана в 2014 году в Екатеринбурге. На сегодняшний день это одна из немногих профессиональных команд в России, которая не только выступает и побеждает на крупных международных соревнованиях, но и занимается постройкой техники. 

Экипаж Сергей Карякин / Антон Власюк сложился более 10 лет. Выступали спортсмены вместе в разных спортивных дисциплинах: сначала были трофи-рейды на квадроциклах, затем классического ралли, теперь ралли-рейды. Дружба, проверенная годами и гонками.


Cергей Карякин
Пилот
Дата рождения: 25.01.1991
Город: Екатеринбург
Мастер спорта Международного класса (мотоциклетный спорт)
Семейное положение: женат, трое детей
Основные достижения:
Призер ралли Dakar 2020 в категории SSV
Победитель Dakar 2017 в категории Quad
Победитель «Шёлковый Путь 2018» в зачёте Open
Победитель «Шёлковый Путь 2019» в зачёте Т3
Победитель этапов Кубка Мира по ралли-рейдам
Победитель квадросерии Can-Am X Race
Чемпион России по трофи-рейдам на ATV 2010

Сергей Карякин: «Одно из главных преимуществ нашей команды, на мой взгляд, — это техника. В этом году мы построили абсолютно новую машину, она была готова заранее – в частности, первые тесты прошли ещё в начале сентября на бахе «Золото Кагана». В прошлом году ралли Dakar впервые прошёл на территории Саудовской Аравии, страна долгое время была закрыта для путешественников, и поэтому многое стало для нас настоящим открытием. В частности, мы не были готовы, что на Dakar будет так холодно. В этом году у нас полностью застеклённая кабина (лобовое стекло с подогревом), есть и печка. В целом, изменений много, мы будем рассказать об этом в течение марафона. Большое спасибо нашим партнёрам, без которых участие в марафоне было бы невозможно – компаниям DMG MORI, BY, РМК, Кировский завод, CHAMOVSKIKH, Ravenol. Очень приятно и важно, что автоспорт всё-таки нашел поддержку.
Для меня лично это уже седьмой марафон Dakar. Гонка не просто затянула, а стала частью жизни. Здесь царит особая спортивная атмосфера. Каждый человек, который находится сейчас на бивуаке, нацелен на результат. Я уверен в своей команде. Спасибо моей семье, друзьям, болельщика за поддержку. Мы готовы к старту».

Антон Власюк
Штурман
Дата рождения: 27.12.1989
Город: Екатеринбург
Мастер спорта России (по автоспорту)
Семейное положение: женат, двое детей
Основные достижения:
Чемпион России по ралли-рейдам 2019 в категории Т3
Победитель «Шёлковый Путь 2019» в зачёте Т3
Победитель «Шёлковый Путь 2018» в зачёте Open
Победитель этапов Кубка Мира по ралли-рейдам
Победитель квадросерии Can-Am X Race
Чемпион России по трофи-рейдам на ATV 2010

Антон Власюк: «С каждым годом организаторы ралли Dakar вводят всё новые способы борьбы с «маппингом». Маппинг – это, скажем так, сервис, который позволяет штурману заранее построить трек предстоящего спецучастка (с помощью спутниковых карт, треков с гонок, которые уже проходили по данной территории, и других навигационных подсказок). Затем штурман вносит подсказки в дорожную книгу. Вероятность ошибок с такими «доработками» минимальна. Это автоматически ставит экипажи в неравные условия: команда, которая имеет больший бюджет, может как раз позволить себе такой необязательный сервис.
Организаторы гонок пробовали разные способы борьбы с маппингом. Одно время штурманов закрывали в отдельной комнате, чтобы они могли, ни на что не отвлекаясь, подготовить дорожную книгу. В прошлом году перед стартом некоторых спецучасток дорожную книгу выдавали за 15 минут до старта. В этом году новое кардинальное решение. Все роадбуки будут не бумажными, а электронными. И получить доступ к маршруту каждого спецучастка можно будет только перед стартом. Будет сложно, но, уверен, интересно. Мы рады этому нововведению, мы никогда не использовали маппинг.
Спасибо большое всем, кто переживает за наш экипаж, спасибо родному Екатеринбургу и всем друзьям. Мы готовы к старту».

ДЕТАЛИ МАРШРУТА
43-й международный ралли-рейд Dakar стартует в январе в Саудовской Аравии.
1-2 января – Административные проверки и техническая инспекция
2 января – стартовый подиум
3 января – старт на первый спецучасток
9 января – день отдыха (Хаиль)
15 января - финиш ралли (Джидда)
Маршрут: Джидда – Джидда
Общая протяженность дистанции 7600 км, из них на спецучастки 4700 км

 

АНО «Гоночная команда Сергея Карякина»
г. Екатеринбург, ул. Умельцев

Email: info@snagracing.ru

Телефон: +7 904 171 2176