Четвертый этап ралли-марафона Dakar 2021 прошел в среду, 6 января, по маршруту Вади-эль-Давасир – Эр-Рияд. Путь до столицы Саудовской Аравии стал одним из самых утомительных этапов. Длинные лиазоны, длинный спецучасток. Суммарно за день участники и ассистанс проехали 813 км.

Сегодня вновь было много песка с гравийными участками. Из новшеств - шестикилометровый отрезок в каньоне. В обязательной программе - дюны разных конфигураций с опасными спусками. Перед самым финишем горная долина с запутанной навигацией. Буквально на пять градусов отклонишься от курса, указанного организатором, и ты уже вне легенды. Пришлось поплутать здесь и экипажу Сергея Карякина / Антона Власюка, выступающему в категории Т4.

Сергей Карякин: «Спецучасток был не убойный, достаточно интересный и быстрый. На трассе попалось немного мягких дюн, которые мы без труда преодолели.
В конце СУ были проблемы с навигацией. В пыли, поднявшейся от впереди идущих машин, очень трудно найти нужный курс. Практически невозможно совершить безопасный обгон. Догоняешь соперника, притормаживаешь, чтобы обогнать, и попадаешь в огромное пылевое облако».

По итогам четвертого спецучастка уральский экипаж на пятой позиции, спортивную трассу протяженностью 337 км спортсмены преодолели за 03:24:53, отставание от лидера дня Арона Домзала составило 7 минут 56 секунд.
В общей классификации зачета Т4 Карякин / Власюк на 4 месте, общее отставание от лидера General Франческо Лопеза составляет 21 минуту 31 секунду.
Сергей Карякин и Антон Власюк довольны сегодняшним результатом. Они устали, но в хорошем настроении. Техника работает хорошо; спортсмены отметили большое преимущество того, что в машине установлено лобовое стекло. Пока двигались по лиазону, стемнело и стало немного прохладно, но ехать все равно комфортно.
Говорить о каких-то результатах ещё очень рано. Главное сейчас – стабильно-хороший результат. Высокий темп, который задают другие участники, выдержать с каждым днем все труднее, и к финишу усталость будет заметно накапливаться.


Партнерами команды выступают компании DMG MORI, BY, РМК, Кировской завод, Chamovskikh Jewellery House, Ravenol.

 

АНО «Гоночная команда Сергея Карякина»
г. Екатеринбург, ул. Умельцев

Email: info@snagracing.ru

Телефон: +7 904 171 2176