Никогда не сдаваться - Сергей Карякин одержал победу в ралли-марафоне Шёлковый Путь 2018

27 июля на Красной Площади состоялся финиш международного марафона Шёлковый Путь 2018. Уральский экипаж из Екатеринбурга представляющий команду SnagRаcing стал лучшим из россиян в генеральной квалификации зачёта внедорожников, заняв чётвёртое место и уступив только лидерам мировых ралли-рейдов, которые выступали в более мощной категории. В своей категории Open экипаж Сергей Карякин Антон Власюк стали чемпионами, а второй экипаж команды SnagRacing в составе Сергей Фомин и Алексей Александров занял третье место в категории Open. Время Сергея и его штурмана, которые выступал на багги MaverickX3, составило по итогам всей гонки 31 час 22 минуты 27 секунд.

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНА: ФИНИШ В ШАГЕ ОТ ПОДИУМА В АБСОЛЮТЕ И ТРИУМФ В КЛАССЕ OPEN

В пятницу в Москве финишировал восьмой в истории ралли-рейд «Шелковый Путь». Победу в категории Open и четвертое место в абсолютном зачете завоевал Сергей Карякин. Гонщик Snag Racing рассказывает в «Дневнике чемпиона»,  как складывался его путь к этому достижению…

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНА: СПЕЦУЧАСТОК С ПРИВКУСОМ КОРОВЬЕГО НАВОЗА

В пятницу участники «Шелкового пути-2018» устремились у финишу, который состоится на Красной площади в Москве. А накануне экипажи преодолели 371 километр гоночной дистанции по маршруту из Волгограда в Липецк, местами похожие на трофи-рейды. Сергей Карякин рассказывает в «Дневнике чемпиона», как это было…

ЭТО НЕ УТОПИЯ – МЫ ВОШЛИ В ТОП-5 АБСОЛЮТА

Герой «Дневника чемпиона»,  после всех технических проблем наконец-то смог по настоящему насладиться гонкой. В среду экипаж Сергея Карякина успешно преодолел самый протяженный этап «Шелкового пути-2018», переместившись на пятую строчку в абсолютном зачете внедорожников.

«В среду был смешанный спецучасток. Сначала было довольно медленно, много бездорожья, затем мы выехали на скоростные спецучастки – дорога всё ускорялась и ускорялась, – рассказывает победитель «Дакара-2017». А потом они стали не только быстрые, но ещё и грязевые. Это повлекло несколько серьёзных аварий, потому что скорость очень высокая, а на поверхности много воды. Появлялся эффект аквапланирования – машину могло выставить, и закончилось бы это всё переворотом. К счастью, благодаря нашему Maverick у нас не возникло на этом этапе каких-то серьёзных проблем с пилотированием, а благодаря Антону (штурману) – с навигацией.

Очень интересно было встретить табун диких лошадей. Они перебегали дорогу, и это было безумно красиво. У нас есть это видео – мы обязательно выложим его и покажем Вам.

В целом пятый этап можно занести себе в актив, и, как бы это не выглядело в начале гонки утопией, мы сейчас идёт пятыми в абсолютном зачёте среди всех внедорожников и первыми с комфортным преимуществом в своем в классе. Надеемся удержать его до финиша на Красной площади».

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНА: НЕ СЛОМАТЬ ПРИВОД И НЕ УВЯЗНУТЬ В МОКРОМ ПЕСКЕ

В среду участников «Шелкового пути» ждет очень длинный день – 538 километров из Астрахани в Волгоград. Накануне Сергей Карякин,  рассказал про четвертый этап гонки:

«Доп был, мягко говоря, непростой – 360 убойных километров. Двигателю и вариатору приходилось очень тяжело, потому что песок был мокрый, а он, как глина – в ней все вязнет. Мы старались ехать не по накатанным следам, а по более жёсткому грунту. Но иногда это было невозможно. Честно скажу, что под конец спецучастка у меня уже начало постреливать в пояснице, и это стало доставлять дискомфорт, но доехали спокойно. Подвеска нашего Maveriсk мне очень нравится.

Самое главное, что впервые с начала гонки мы не сломали ни одного привода. Очень хорошо себя показала смазка RAVENOL Hot Red Grease HRG2. Температура привода упала на 15 градусов. Это говорит о хороших смазывающих качествах продукта. По работе коробочного масла, масла в переднем редукторе и моторе нареканий нет. Мы давно заливаем RAVENOL и довольны работой техники, а вот смазку для привода мы для себя открыли не так давно, и сегодняшний спецучасток показал правильность выбора. Наш отрыв в своей категории пока составляет час сорок. Этого вполне достаточно для комфорного удерживания лидерства, но расслабляться не стоит. Наша задача – финишировать на Красной Площади».

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНА: ХОЧЕТСЯ НАКАТАТЬ ПОБОЛЬШЕ БОЕВЫХ КИЛОМЕТРОВ

Сергей Карякин в «Дневнике чемпиона»,  продолжает рассказывать о своих приключениях на «Шелковом пути». Несмотря на все трудности, возникшие на его новом багги, он продолжает гонку, доволен машиной и надеется, что погода сжалится над спортсменами и позволит проехать большую дистанцию.