Второй гоночный день ралли DAKAR 2015 – первые настоящие испытания для участников марафона. Первый и единственный участник в зачете QUAD Сергей Карякин вновь в десятке лучших.

Спортивная дистанция второго спецучастка составила 518 км + 107 км лиазона. Старт был дан в местечке под названием Вилья-Карлос-Пас, старт первых участников состоялся в 6:30 утра по местному времени.

В зачете Quad (квадроциклы) внимание российских болельщиков приковано к участнику #262 Сергею Карякину. Дебютант DAKAR 2014 немало удивил поклонников легендарного марафона. В прошлом году Сергей смог не только пересечь финишную черту, но и занять по итогам гонки седьмое место. В этом году количество скептиков заметно уменьшилось, и большинство болельщиков ждет от отчаянного уральского квадроциклиста только победы.

Вчера на первом спецучастке Сергей Карякин показал девятый результат. По словам спортсмена, он потерял много времени, пытаясь обойти других участников – дороги узкие, мест для обгонов практически не было. Сегодняшний спецучасток дался Сергею не просто – долгое время он показывал пятнадцатое место в зачете, но к финальным километрам смог увеличить темп и показал седьмой результат. Результат дня 7:17:44 (отставание от лидера 00:28:20).

Сергей Карякин: «Неплохой спецучасток. Организаторы поставили один из самых сложных СУ в начале гонки, много экипажей должно сегодня сойти с дистанции. В самую жару мы оказались в дюнах, сегодня, наверно, было все +50. Очень хорошо, что на мой квадроцикл поставили два радиатора, проблем с техникой не было. Ехал спокойно. Многие участники столкнулись с перегревом квадроцикла, достаточно часто обгонял стоящих. В целом, получилось проехать сегодня без каких-то проблем, ничего вне планового не было».

Победителем второго спецучастка стал поляк Rafal Sonik, ему понадобилось 6:49:24 на прохождение спортивной дистанции. Ignacio Casale (Чили) финишировал с отставанием 3 минуты 33 сек. Представитель Уругвая Sergio Lafuente показал третий результат, его отставание от лидера составило 4 мин.14 сек.
Впереди и участников ралли-марафона DAKAR 2015 еще одиннадцать спецучастков.