15 января Сергей Карякин, первый из россиян в зачете Quad за 36-летнию историю ралли-марафона, занял первое место на десятом спецучастке, что позволило ему подняться на девятую позицию в итоговой классификации Dakar 2014.

10 этап ралли-марафона Dakar прошел из Икике (Чили) в Антофагаста (Аргентина), протяженность маршрута составила 631 километр скоростной дистанции. Организаторы анонсировали практически все виды сложностей на этой дистанции - от горных дорог и резких перепадов высот, до тяжёлых песков и так надоевшей всем глубокой пыли феш-феш. Сергей Карякин – первый участник из России, выступающий в зачете Quad (квадроциклы) – показал лучшее время на этом, одном из самых сложных, спецучастков!
Первая часть марафона для уральского спортсмена давалась очень тяжело. Победитель многих российских квадросоревнований, Сергей до Dakar никогда не принимал участие в гонках по пескам и дюнам. Поэтому первую половину дистанции он финишировал в третьей десятке. Крайние спецучастки Сергей стабильно входил в десятку лучших, и вот – первая победа! Стартовав 7-м, он за первые 300 км поднялся до 2-го места и сохранял его несколько контрольных точек. Всю вторую половину гонки и вовсе держал лидерство до победного конца, порой опережая ближайших соперников и на 4 минуты!
- Спасибо всем, кто следит, болеет за мое выступление, мне очень приятно. Вроде, уже до конца осознал, что выиграл  этап, несмотря его большую протяженность. Хорошо стартовал, хорошо прошел дюны, с чем раньше у меня были проблемы, и как-то вот удалось… Хотя был ветер сильный и было много пыли феш-феш, часто создающей опасные моменты, - комментирует Сергей итоги спецучастка. – Понемногу учусь справляться, меньше руки стали болеть, или привык, или массаж так помогает. Завтра тоже очень длинный участок – около 600 км, с большими подъемами, спусками, снова дюнам. Буду стараться.
Старт ралли-марафона Dakar состоялся еще 5 января в аргентинском городе Росарио. За 11 дней соревнования участники преодолели в режиме гонки почти 4 000 км. В том числе, по пустыне Атакама, высокогорью Анд, боливийскому солончаку Уюни — самому крупному в мире. На сегодняшний день, из 40 заявленных участников (из Катара, Франции, Уругвая, Аргентины, Италии, Чили, Испании, Боливии и других стран) в зачете Quad гонку смогли продолжить только 13. Многих подвела техника, но большинство не выдерживали темпа гонки и сходили. Ежедневно участникам приходится преодолевать от 500 до 900 км по 50 градусной жаре.
Финиш соревнования состоится 18 января в Чили, в местечке Valparaiso, где мы очень надеемся увидеть российского квадроциклиста Сергея Карякина как минимум в десятке лучших в итоговой классификации зачета Quad.