30 сентября – 2 октября в Пензе прошел Чемпионат России по трофи-рейдам на ATV (квадроциклы). Второе место в командном зачете заняли Сергей Карякин и Станислав Куренков (Екатеринбург / Снежинск).

Формат Чемпионата России заметно изменился за последние несколько лет. Отдельно проходят состязания в командном зачете (где экипаж состоит из двух спортсменов) и личном (здесь каждый выступает за себя). Новшество сезона 2016 – система отборочных этапов, чтобы сильные квадроциклисты из разных регионов России смогли принять участие в финальном соревновании. Сергей Карякин и Станислав Куренков прошли отбор в командный зачет по результатам трофи-рейда «Ладога» (Ленинградская область, республика Карелия), где показали второе место. Также в июне Сергей Карякин стал победителем квадрофестиваля «Черемша», что позволило ему заявиться в личном зачете.

Чемпионат России по трофи-рейдам на ATV состоял из двух гоночных дней. В субботу, 1 октября, состоялось соревнование командного зачета – для участников была подготовлена трасса из двух спецучастоков, общей протяженностью порядка 120 км. Уральский экипаж Сергей Карякин / Станислав Куренков показали здесь второй результат (всего было заявлено 13 экипажей).

Сергей Карякин: «Нас пугали, что будет трудная трасса, обещали много воды, как на «Вепсском лесе 2010», когда были реки без дна с очень быстрым течением. По факту, трасса Чемпионата России оказалась сухой, ни разу не размотали лебедку. На первом спецучастке наш экипаж показал лучшее время, но допустили грубую ошибку – не взяли одну контрольную точку. На втором спецучастке были проблемы с навигатором, пока её решили, потеряли порядка 10 минут на старте. В итоге на СУ2 стали третьими. Не буду скрывать, это меня расстроило, так как могли показать первый результат. Паша Сильнов / Алексей Тузов, которые по итогам заняли первое место, сильные опытные соперники».

На следующий день – личный зачет. За отведенный норматив времени – 2 часа – спортсмены должны были проехать по закольцованной трассе – заболоченный карьер – как можно больше кругов. Трасса воскресенья была трудная и выматывающая. Проходить такие состязания получается у Сергея Карякина особенно хорошо, но в этот раз удача была не на его стороне – дыра в воздуховоде вариатора не позволила спортсмену показать лучший результат. Два круга удалось проехать более или менее, но вот оставшееся время спортсмен буквально тащил на себе квадроцикл. Результат – 9 место в личном зачете (из 20 стартовавших).

Тем не менее, уральские квадроциклисты в очередной раз доказали, что по праву считаются одними из самых сильных в России.

Чемпионат России 2016 по трофи-рейдам на ATV (командный зачет)
1 место – Алексей Тузов / Павел Сильнов (Санкт-Петербург)